A Включить версию для слабовидящих

На образовательной онлайн-платформе Учи.ру проходит всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для учеников 1–9 классов . Соревнование реализуется совместно с Банком России, АНО «Национальные приоритеты», Минфином России и Минэкономразвития России и входит в единый образовательный календарь Минпросвещения России. Участие бесплатное, достаточно иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в интернет. Сайт олимпиады: http://finance.uchi.ru. Участие доступно до 31 марта. Школьников, прошедших олимпиаду, ждут дипломы, грамоты или сертификаты в зависимости от количества набранных баллов. Учителя и образовательные организации получат благодарственные письма. Награды появятся в личных кабинетах на платформе Учи.ру после завершения соревнования. 

диплом победителя

похвальная грамота

похвальная грамота

похвальная грамота

сертификат участника

 С 24 ЯНВАРЯ ПО 19 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА СОСТОИТСЯ ВЕСЕННЯЯ СЕССИЯ ОНЛАЙН-УРОКОВ ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Сертификат по онлайн- уроку "Что нужно знать про инфляцию?"

Сертификат по онлайн -уроку "Как начать свой бизнес. Мечтай. Планируй. Действуй."

Сертификат по онлайн- уроку "Знай свои деньги"

Сертификат по онлайн- уроку "Как защититься от кибермошенничества. Правила безопасности в киберпространстве."

 20.03.2024 г. в нашей школе прошел  Всероссийский тематический урок  по финансовой безопасности  "НЕдетские игры: Как не стать участником финансовых преступлений"

Цель этого урока: мотивировать обучающихся на выработку личной стратегии грамотного поведения в ситуациях растущих финансовых рисков и финансового мошенничества.

Основные тезисы урока, которые были рассмотрены:

Легкие деньги – тяжелые последствия: способы вовлечения молодежи в преступную деятельность.

Дети – жертвы финансовых мошенников

Дети – соучастники финансовых мошенников

Нейросеть как современный инструмент финансовых преступлений.

Мошеннические схемы с помощью искусственного интеллекта.

Защищен – значит вооружён: как защититься от финансового мошенничества.

С 7 ноября по 10 ноября 2023  состоится Всероссийская осенняя неделя финансовой грамотности 2023

01-08.11.2023 — ученики и учителя нашей школы приняли участие в региональном конкурсе: работа отправлена на 
Всероссийский конкурс эссе в рамках праздника «День финансиста» (9 класс, руководитель Шкарубо О. М.) 

Эссе "День финансиста

Обучающиеся нашей школы приняли участие в  олимпиаде  по финансовой грамотности и VI Всероссийском онлайн- зачете по финансовой грамотности

Как принимать правильные финансовые решения? Что нужно знать инвестору? Как обезопасить себя и свои деньги от мошенников?
Проверить, насколько хорошо ты разбираешься в финансовых вопросах, предлагает Банк России. С 1 по 21 ноября он проводит Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности. Принять в нем участие могут все жители Брянской области, начиная с первоклашек.
 Для каждого участника предусмотрен свой уровень сложности. Базовый – для тех, кто только осваивает финансовые азы, и продвинутый – для имеющих опыт использования разных продуктов и услуг.
Помимо индивидуального и семейного зачетов впервые будет проведен олимпиадный зачет для учащихся 5-11 классов. Успешно сдавшие зачет школьники смогут принять участие в финале всероссийской олимпиады «Высшая проба» по профилю «Финансовая грамотность» без отборочных испытаний.

 Узнавай подробности, регистрируйся на сайте https://clck.ru/36HasN и повышай свою финансовую грамотность!

16 — 20.10. 2023 г. — в школе прошла Неделя финансовой грамотности.

Проведены тематические классные часы:

9 класс: " Вкладывай в свое будущее- получай знания о своих личных финансах"

5-7 классы: "Как спланировать покупки: учись считать деньги по- взрослому"

1-5 классы: ""Сказка о деньгах"(серия "Инфляция")

Брянские школьники могут принять участие в онлайн-уроках по финансовой грамотности

Осенняя сессия онлайн- уроков по финансовой грамотности стартует 19 сентября 2023 . Новый сезон откроет первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова, которая проведет урок «Эволюция платежей: от наличных до цифрового рубля». Школьники и студенты колледжей смогут подключиться к трансляции 19 сентября в 9:30 по московскому времени или посмотреть во «ВКонтакте», где будет возможность задать вопросы лектору

Более современным и удобным стал сайт онлайн-уроков: создан каталог, где можно подобрать занятие по модулю, классу и уровню сложности, открыта страница с ответами на часто задаваемые вопросы и инструкциями по подключению.

Пройти уроки можно самостоятельно или вместе с классом по ссылке

https://clck.ru/36rATJ

 ‍Каждый участник получит сертификат. Более 2,5 млн школьников уже присоединились к проекту. Присоединяйтесь и вы!

План мероприятий по повышению финансовой грамотности в школе

Олимпиада Учи.ру по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников

Центральное событие Всероссийских недель финансовой грамотности - «ФинЗОЖ Фест»

С 4 по 10 апреля в России пройдет онлайн-марафон «ФинЗОЖ Фест» для школьников всех возрастов. Мероприятие организовано Минфином России и Банком России в рамках Всероссийских недель финансовой грамотности для детей и молодежи. Операторами фестиваля выступят Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России и портал моифинансы.рф.

АКЦИЯ «СТОП МОШЕННИК!»

С начала декабря 2022 года Дирекция финансовой грамотности ФГБУ НИФИ Минфина России проводит информационную акцию «Стоп мошенник». На портале «Мои финансы», оператором которого является Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России, появился новый раздел «Стоп мошенник». На этом ресурсе все желающие могут: 

- найти телефоны служб, в которые можно обратиться, если вы стали жертвой финансовых мошенников;

- узнать простые правила, которые помогут правильно действовать в ситуациях, когда ваш банковский счёт якобы заблокировали, получили к нему доступ или оформили на вас кредит,

- посмотреть информационные карточки с актуальными схемами телефонного мошенничества,

- пройти тест, с помощью которого вы оцените свой уровень защиты от уловок злоумышленников!

Предлагаем ознакомиться с информацией самим : https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/project/stop-moshennik/.

Программа внеурочной деятельности по функциональной грамотности

 

Внеклассное  мероприятие по финансовой грамотности

Мероприятие по финансовой грамотности в начальных классах

"Что такое деньги"

Серия роликов по финансовой грамотности для детей :

Родители не понаслышке знают, как непросто бывает объяснить ребенку ценность денег. В магазинах малыши капризничают и просят очередную игрушку, не понимая, что каждая вещь имеет свою цену, а наши желания не всегда соответствуют возможностям. Поможем детям разобраться со "взрослыми" терминами. https://disk.yandex.ru/i/KH7EPFgPuCbJgA

Чем раньше вы начнете разговор о деньгах со своим ребенком, тем быстрее воспитаете в нем разумное отношение к финансам и своему бюджету. Это позволит ему раньше пройти путь проб и ошибок и понять, как действовать в будущем. Он научится планировать траты и копить, самостоятельно принимать финансовые решения, ценить свое время и ресурсы. Пускай его первой финансовой целью станет игрушка — зато он купит ее сам и поймет, как двигаться к своей цели. Дети обожают, когда им что-то покупают. Но они должны понимать, что ресурсы ограничены. Когда идете с ребенком в магазин, предложите ему стать вашим «счетчиком» и сообщить, когда сумма набранных продуктов достигнет 1000 рублей. Сравнивайте, что сколько стоит: 100 рублей — это одна курица, 2 кг яблок или полкило конфет. Сегодня сходим в магазин вместе с Петей и научимся тратить деньги на необходимые вещи.  Бывали ли случаи, когда вы не приносили родителям сдачу. Что на нее купили? Сегодня мальчик Петя узнает, что такое банкомат и почему этот волшебный ящик не может выдать денег больше, чем есть у родителей на карте. А у вас есть уже банковская карта? https://disk.yandex.ru/i/ub66CliyrHIBWg

 

Желаний обычно больше, чем денег. Помогите ребенку трансформировать его «хотелки» в конкретную финансовую цель. Он должен научиться делать выбор — отказываться от лишнего в пользу чего-то более важного и ценного. Например, не тратиться на шоколадки каждый день, зато в конце месяца купить себе новую игрушку. Некоторые родители совершают ошибку: делают ребенку подарок еще до того, как он успел его захотеть. В итоге ему незачем мечтать и у него не может быть никаких финансовых целей — ему уже и так все купили.Научить детей откладывать на мечту поможет копилка. Это может быть и обычная прозрачная банка (удобно следить, как растет горка монет и купюр), и красивая копилка с машинками или принцессами, и традиционная свинка-копилка. Подросткам подойдут специальные мобильные приложения. Расскажите в комментариях, на что копите или уже накопили вы. https://disk.yandex.ru/i/Nw2xK-vZmQm5mA

Проектная разработка по финансовой грамотности "Внимание: фальшивые деньги!" 

Онлайн-уроки финансовой грамотности, в которых приняли участие ученики нашей школы в ноябре 2022 г. 

"С деньгами на ты или зачем быть финансово- грамотным"

"Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами"

Всероссийская игра-викторина по финансовой грамотности «Потрачено! Как родители реагируют на ваши расходы» https://finance.foxford.ru

Финансовая грамотность. Совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и повышению качества жизни.

Онлайн-уроки финансовой грамотности:
05 апреля восьмиклассники (4 чел) приняли участие в онлайн-уроке по теме: «Вклады: как сохранить и приумножить»

Онлайн-уроки финансовой грамотности, в которых приняли участие ученики нашей школы в марте 2022 г.:

01.03.2022 г. – Онлайн-урок «Платить и зарабатывать с банковской картой», участвовал 8 класс (4 чел)

Даёшь ФИНЗОЖ! /finansovaya/informacija_na_sajt.pdf

Макет 1 /finansovaya/maket_1.pdf

Макет 2 /finansovaya/maket_2.pdf

 «ФинЗОЖ Фест» центральное событие Всероссийских недель финансовой грамотности /finansovaya/press-reliz_nedelja_30.03.22.pdf